當(dāng)前位置: 主頁 > 邏輯 >

MBA邏輯聯(lián)考考點知識解析之矛盾關(guān)系

2014-12-16 11:25 | 太奇MBA網(wǎng)

管理類碩士官方備考群,考生互動,擇校評估,真題討論 點擊加入備考群>>

  距離2015年管理類聯(lián)考越來越近,很多MBA同學(xué)可能對于聯(lián)考邏輯部分的還不是很放心吧,對于MBA邏輯部分太奇小編整理了一些核心知識點與大家分享,希望大家在聯(lián)考邏輯中取得好成績。

  矛盾關(guān)系即不能同真、不能同假的關(guān)系。根據(jù)這一關(guān)系,如果我們知道矛盾一方為真(假),則另一方必假(真)。

  例:A:所有上業(yè)余體校的小學(xué)生都想當(dāng)運動員。(真)

  則:O:有些上業(yè)余體校的小學(xué)生不想當(dāng)運動員。(假)

  E:語言都不是上層建筑。(真)

  則I:有些語言是上層建筑。(假)

  I:有些留學(xué)生來自美國。(真)

  則E:所有的留學(xué)生都不是來自美國。(假)

  O:有些工商干部不是大學(xué)畢業(yè)生。(真)

  則A:所有的工商干部都是大學(xué)畢業(yè)生。(假)

  我們也可以從假來推出真。

  矛盾關(guān)系是真正意義上的邏輯否定,這一點可能與日常語言中的否定不大相同。

  日常生活中經(jīng)常有否定特稱判斷以強調(diào)全稱判斷的情況,如下面的對話:

  甲:有些來上學(xué)的人是為了明年的升學(xué)考試。

  乙:不對。應(yīng)該是所有來的人都是為了這個目的。

  在邏輯意義上,上面的反對是錯誤的,因為,乙的反對最終含義是:所有來的人都不是為了這個目的。因此,對一個判斷的否定包含對判斷中所有邏輯常項的否定:要將量項和聯(lián)項都否定,即“所有-有些,是-不是;有些-所有,不是-是”

  如:所有的花都是在夏天開花。

  有些花不是在夏天開花。

  有些魚可以生活在陸地上。

  所有魚都不能生活在陸地上。

  例1:每周一調(diào)頻電臺的節(jié)目部都會評議聽眾對電臺節(jié)目發(fā)表意見的主動來信。一周,該電臺收到了50封贊揚電臺新聞和音樂節(jié)目的信和10封批評晚間電影評論節(jié)目的信,根據(jù)這些信息,節(jié)目部主管認為既然有聽眾不喜歡電影評論節(jié)目,那就肯定有人喜歡它,所以,他決定將該節(jié)目繼續(xù)辦下去。

  以下哪項指出了節(jié)目主持人在做出決定過程中存在的問題?

  A,他沒有認識到人們更喜歡寫批評的信,而不是表揚的信。

  B,他不能從有些人不喜歡電影評論節(jié)目的事實中引申出有人喜歡它。

  C,他沒有考慮到所收到的表揚信和批評信在數(shù)目上的差異。

  D,他沒有考慮到新聞節(jié)目和電影評論節(jié)目之間的關(guān)系。

  E,他沒有等到至少收到50封批評電影評論節(jié)目的信時再作決定。

  性質(zhì)命題其他的對當(dāng)關(guān)系我們可以不必詳細記住,可以在具體試題中通過具體內(nèi)容來把握。但要注意的是:在記住矛盾關(guān)系后,千萬不要混淆矛盾關(guān)系,尤其要注意,簡單命題的矛盾命題一定是簡單命題;而后面講到的復(fù)合命題的矛盾也一是復(fù)合命題。

  例如:下面的各組命題都不是矛盾的。

  一些花是紅色的;一些花不是紅色的。

  所有熊貓都生活在中國;所有熊貓都不生活在中國。

  小張學(xué)習(xí)好;小張和小李學(xué)習(xí)都不好。

  小張和小李學(xué)習(xí)都好;小李學(xué)習(xí)不好。

  我們班同學(xué)都去開會了;我們同學(xué)中的副班長沒去開會。

  當(dāng)然,盡管它們彼此之間不矛盾,但它們卻仍然是有聯(lián)系的,說說它們是什么聯(lián)系?

  例2:培光街道發(fā)現(xiàn)有保姆未辦暫住證。如果上述斷定為真,則以下哪項不能確定真假?

  I培光街道所有保姆都未辦暫住證。

  Ⅱ培光街道所有保姆都辦了暫住證。

 ?、笈喙饨值烙斜D忿k了暫住證。

 ?、襞喙饨值赖谋D逢愋阌⑥k了暫住證。

  A.I、Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ。

  B.僅I、Ⅲ和Ⅳ。

  C.僅I。

  D.僅I和 Ⅳ。

  E.僅Ⅳ。

  例3:在某次稅務(wù)檢查后,四個工商管理人員有如下結(jié)論:

  甲:所有個體戶都沒納稅。乙:服裝個體戶陳老板沒納稅。丙:個體戶不都沒納稅。?。河械膫€體戶沒納稅。如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?

  A.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅。

  B.丙斷定屬實,陳老板納了稅。

  C.丙斷定屬實,但陳老板沒納稅。

  D.丁斷定屬實,陳老板未納稅。

  E.丁斷定屬實,但陳老板納了稅。

  例4:桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本杯中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。

  如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?

  A.所有的杯子中都有水果糖。

  B.所有的杯子中都沒有水果糖。

  C.所有的杯子中都沒有蘋果。

  D.第三個杯子中有巧克力。

  E.第二個杯子中有蘋果。

  例5:關(guān)于案件的情況,對四個嫌疑者有以下證據(jù):

  1,四個人都作案了;2,有些人作案了;3,甲沒有作案;4,乙沒有作案;5,丙沒有作案。

  對于這些證據(jù)最終認定僅僅有一項不符合事實,則以下哪一項為真?

  A.四人中丁作案,其他人不能確定。

  B.只有甲作案。

  C.只有乙作案。

  D.只有丙作案。

  E.只有丁作案。

  例6:某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設(shè)這五個職員中,參與作案的人永遠說假話,無辜者永遠說真話。這五個職員分別有以下供述:張說:“王是作案者。王說過他作的案。”王說:“李是作案者。”李說:“是趙作的案。”趙說:“是孫作的案。”孫沒說一句話。

  依據(jù)以上的敘述,能推斷出以下哪項結(jié)論?

  A.張作案,王沒作案,李作案,趙沒作案,孫作案。

  B.張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案。

  C.五個職員都參與作案。

  D.五個職員都沒作案。

  E.題干中缺乏足夠的信息來確定每個職員是否作案。

  例7:A,B,C三人從政法大學(xué)畢業(yè)后,一個當(dāng)了律師,一個當(dāng)了法官,一個當(dāng)了檢察官。但究竟誰擔(dān)任什么具體工作,人們還不清楚,于是有以下猜測:

  甲:A當(dāng)了律師,B當(dāng)了法官。

  乙:A當(dāng)了法官,C當(dāng)了律師。

  丙:A當(dāng)了檢察官,B當(dāng)了律師。

  后來證實,甲,乙,丙三人的猜測都是只對了一半。問以下哪項是對三人工作的正確描述。

  A,A是法官,B是律師,C是檢察官。

  B,A是法官,B是檢察官,C是律師。

  C,A是律師,B是檢察官,C是法官。

  D,A是律師,B是法官,C是檢察官。

  E,A是檢察官,B是法官,C是律師。

  答案:

  BBBDEAE

返回頂部